Юлия Михалкова
Последняя потеря «Уральских пельменей». Юля полгода обдумывала уход из коллектива и выслушивала уговоры коллег. Решилась, попрощалась. «Меня просили остаться, но то, что предлагали — все это я переросла», — объяснила красотка. И перешла к рассказам о грядущих планах: острый интернет-проект, шоу с интеллектуальным юмором, кулинарная передача — Юлия берется за все!
Конкретнее? Пожалуйста. Сейчас Михалкова выступает в роли ведущей нового сезона детского КВН — съемки уже стартовали, оставив артистку без свободного времени. И личной жизни — артистка хоть и мечтает о большой семье, но замуж пока не торопится, ставя творчество выше любви.
Юлия Михалкова ушла из шоу 2 месяца назад. Фото: инстаграм
Немного бизнеса и много «Пельменей»
Сергей Исаев, который то захватывал, то терял власть в «Уральских пельменях», впервые в качестве ИП зарегистрировался в 1994 году, в чем состоял род деятельности кавээнщика, не уточняется.
![]() |
---|
Совместная фирма Сергея Исаева и Сергея Светлакова просуществовала несколько лет и закрылась из-за финансовых проблем |
С октября 2009 года — вновь индивидуальный предприниматель в области исполнительных искусств. В августе 2008 года вместе с Сергеем Светлаковым регистрировали компанию «Мастерская хорошего настроения Светлакова и Исаева», однако найти информацию о финансовых показателях фирмы не удалось. Известно, что просуществовала «Мастерская» недолго, хотя официально не закрыта и является «действующим» предприятияем. По факту финансовые проблемы начались в 2011 году. В качестве одной из причин называлась излишне завышенная цена на сувениры. В апреле 2012 года закрылись все филиалы.
![]() |
---|
С мастерской эксклюзивных подарков у Исаева и Светлакова так и не сложилось |
Креативный продюсер «Уральских пельменей» Александр Попов в прошлом регистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, занимающегося консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием.
![]() |
---|
Александр Попов — один из учредителей «Красной бурды» |
Александр Попов — один из учредителей журнала «Красная бурда». Чистый убыток этого ООО по итогам 2015 года составлял 259 тыс. рублей при выручке в 2,64 млн рублей.
Скандал и предательство в «пельменях». Кто такой Сергей Нетиевский
21 октября 2015 года появилась информация о том, что Сергей Нетиевский покинул должность директора шоу.
Сергей Нетиевский. Фото: Instagram
Новый директор коллектива Сергей Исаев объяснил, что Нетиевского уволили за воровство. По его словам, Нетиевский несколько лет скрывал от других членов команды реальный доход от продажи шоу на СТС и гастрольной деятельности. Для этого он организовал компанию «Идея Фикс Медиа», которая, по сути, и стала собственником всех программ «Пельменей», писал Anews.
«Все, что мы создавали своими руками, вкладывали туда свои деньги, Нетиевский посчитал, почему-то, своей собственностью. Он стал полагать, что он наш продюсер. А мы – лишь небольшая часть коллектива, практически неважная. И деньги за производство шоу он забирал себе. Вот за это мы его и выгнали», – объяснял происходящее Исаев.
Сергей Исаев. Фото: Instagram
Сам Нетиевский с обвинениями коллег не согласен и несколько раз добивался правды в суде. Сначала он подал иск о незаконном увольнении и выиграл, затем пытался отсудить у «Уральских пельменей» товарный знак. Финансовые претензии друг к другу бывших кавээнщиков до сих пор рассматриваются в судах.
«Телевизионный продукт создается не только актерами и авторами, он создается и продвигается трудом слаженной команды продакшн-компании под руководством продюсеров. Я проделал большую работу продюсера и действительно сделал из команды КВН “Уральские пельмени” популярное телевизионное шоу! Запустить ТВ-проект – это другой по сравнению с актерами и авторами, более высокий уровень ответственности, риска и, соответственно, это другая оплата», – пояснил свою точку зрения Сергей.
После Исаева место директора занял бывший капитан команды КВН и негласный лидер «Уральских пельменей» Андрей Рожков.
Андрей Рожков. Фото: Instagram
А 28 февраля 2018 года директором ООО «Творческое объединение «Уральские пельмени» стала Наталья Ткачева, ранее отвечавшая за коммуникации со СМИ.
Продвинутые бизнесмены
К таким можно отнести двух участников команды. Сергей Ершов, сыгравший бизнесмена в «Реальных пацанах», и в жизни имеет предпринимательский опыт.
![]() |
---|
Сергей Ершов — один из самых опытных в команде предпринимателей: основал три фирмы, владел баром, снимался и снимал кино |
В прошлом участник «Уральских пельменей» — основатель и директор ООО «Ч.Т. О. №66». Компания «Частное трудовое общество №66» до сентября 2010 года занималась предоставлением услуг по подбору персонала, после чего прекратила деятельность. В 2006 году Сергей Ершов основал компанию «Новые технологии развлечений». Официально фирма, занимающаяся зрелищно-развлекательной деятельностью, прекратила свое существование в 2010-м. В базе «Контур.Фокус» имеется только один финансовый отчет — за 2007 год: баланс фирмы на конец года составлял 10 тыс. рублей, столько же, сколько и уставной капитал.
В 2014 году Ершов создал ООО «Рост», имеющую схожий с «НТР» профиль деятельности. Чистая прибыль компании на конец 2015 года составляла 2 тыс. рублей. Выручка — 700 тыс. рублей. В 2014 году Сергей Ершов также стал совладельцем екатеринбургского клуба «Hills 18/36». Однако из-за кризиса весной 2015 года заведение было выставлено на продажу.
![]() |
---|
Сергей Ершов в своем баре Hills в Екатеринбурге |
Впрочем, Сергей Ершов, помимо «Уральских пельменей», заработал на съемках сериала «Реальные пацаны», также он выступил продюсером фильма «Выкрутасы» и сценаристом «Нереальных историй».
![]() |
---|
Максим Ярица (на фото справа) владеет сетью салонов и строительной фирмой |
Участник команды «Уральские пельмени» Максим Ярица имеет свой бизнес, никак не связанный с юмористической деятельностью. Во-первых, с октября 2002 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в сферу деятельности которого входит торговля и предоставление парикмахерских услуг. По факту — владелец сети салонов «Золотая крона». Впрочем, в базе «Контур.Фокус», учредителями и директором салонов значатся другие люди.
![]() |
---|
В 2002 году Максим Ярица основал сеть салонов красоты в Екатеринбурге. Сейчас «Золотая крона» имеет девять филиалов в Екатеринбурге |
Во-вторых, он — директор и учредитель строительной компании «Алмаз». Также у Максима Ярицы была фирма «Интада-плюс», занимавшаяся оптовой неспециализированной торговлей, к настоящему времени перестала существовать.
Рожков и Мясников: парный чес
«Уральские пельмени». Фото: канал СТС
Основная статья доходов «пельменей» — гастроли и «заказники». В феврале у артистов двенадцать концертов, в марте — четырнадцать. И это без учета корпоративов, число которых коллектив держит в секрете. Ради денежного заказа объединяются в группы по нескольку человек. Самый востребованный у заказчиков «пельмень» — это Дмитрий Брекоткин.
«Дмитрий и еще четыре артиста могут выступить на вашем корпоративе за полтора миллиона рублей», — сообщил нам цену за часовое выступление в Москве менеджер «Уральских пельменей». Кроме того, придется оплатить перелет из Екатеринбурга и гостиницу.
Это на «заказниках» звезды могут появиться в любых комбинациях. А вот на гастролях (ближайшие концерты пройдут в Сочи, Риге, Вильнюсе, Архангельске, Мурманске, Тюмени, Омске…) вы не увидите несколько знакомых и знаменитых лиц. А именно Юлию Михалкову, Андрея Рожкова и Вячеслава Мясникова.
Рожков и Мясников создали дуэт «Ваши пельмени» и «чешут» по регионам с конца прошлого года самостоятельно: залы у них полные, как и у «Уральских пельменей». Артисты поделили регионы, составив график так, чтобы не было пересечений и они не лишали бы друг друга заработка. У «Ваших пельменей» в ближайших планах Самара, Уфа, Тула, Санкт-Петербург. Рожков и Мясников уже и в Лондоне выступали, в то время как основной коллектив объезжал города Германии.
Бывшие «Пельмени»
Пожалуй, один из самых высокооплачиваемых уральских кавээнщиков, бывший участник «Уральских пельменей» Сергей Светлаков не только активно снимается в кино и рекламе, но и занимается бизнесом.
![]() |
---|
Сергей Светлаков, постоянно занятый на съемках, выкроил время и открыл ресторан в Екатеринбурге; фото: Яромир Романов/Znak.com |
Сергей Светлаков — генеральный директор и соучредитель компании «Александрия». Это юрлицо только что открывшегося в Екатеринбурге ресторана восточной кухни Eshak. Инвестиции в проект составили 70 млн рублей. Шоумен рассчитывает, что ресторан окупится за два с половиной — три года.
Впрочем, «Прожекторперисхилтон», «Наша Russia», «Ёлки», «Горько!», «Жених» и бесконечная реклама приносят Светлакову значительно больший доход, чем сможет дать ресторан.
Весь бизнес Сергея Нетиевского, который по решению суда все-таки является директором «Уральских пельменей» (но по факту из команды ушел), так или иначе выстроен вокруг шоу. В 2012 году основал продакшн-компанию First Hand Media, специализирующуюся на написании сценариев и создании шоу. Сейчас Сергей Нетиевский занимается производством сразу нескольких телевизионных проектов.
![]() |
---|
Судебные препирательства с бывшими соратниками не мешают Сергею Нетиевскому вести свой бизнес в Москве. |
Интересно, что первый раз в качестве юрлица ООО «Фёст Хэнд Медиа» было зарегистрировано в феврале 2012 года в Екатеринбурге с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Через год компания была ликвидирована. В июне 2012 года такое же ООО Нетиевский зарегистрировал в Москве. Чистая прибыль компании за 2015 год составила 42,5 млн рублей. Именно на First Hand Media зарегистрирован бренд «Уральские пельмени», из-за которого сейчас идут судебные споры.
Новость по теме
О личном
В 2015 г. шоумен развёлся с женой Натальей, вместе они прожили 17 лет. Есть трое детей, старший сейчас учится в одном из Московских ВУЗов, а младшие остались в Екатеринбурге с матерью. Сейчас у него есть любимая подруга, которая помогла кардинально изменить его образ жизни.
На последних фото Сергей мало похож на того, кого зрители привыкли видеть в передаче «Уральские пельмени», в глаза бросается разница в весе. По словам шоумена, с момента окончания работы в шоу ему удалось сбросить около 30 кг.
В процессе и после похудения. Коллаж автора по фото из Instagram @netievskiy_official
После увольнения у артиста появилось больше свободного времени, он вплотную занялся собой. Первым делом были сданы все анализы, пройдены консультации у врачей и диетологов. Для продюсера разработали индивидуальный режим питания, который дал заметный результат. Кроме того, Нетиевский регулярно занимается спортом и придерживается активного образа жизни. Помогла чистка организма травами, полноценное питание. При этом он совсем исключил из рациона мясо, молоко, а рыбу предпочитает пойманную естественным путём, а не разведённую искусственно на продажу.
Москвичи смотрят то, что одобрили екатеринбуржцы
Юмористы готовят новые программы восемь раз в год. Фото: Teleprogramma.pro/Штейн Юрген
Сначала шоу показывают на «домашнем поле» в Екатеринбурге. Чтобы артистам понимать, какая реприза или сценка пользуется поддержкой зрителей, им на входе в зал вручают анкеты с названиями номеров.
Просмотрев всю программу, зрители могут проголосовать по пятибалльной шкале и отметить, какие шутки им понравились больше всего. В результате этого голосования собираются номера и программы, которые потом отправляются в Москву.
На московских концертах у актеров нет шансов на ошибки, ведь они записываются для телевидения, а готовые кассеты потом передают на СТС.
Так что, если у вас есть желание оказаться тем смеющимся человеком в зале, которого потом показывают в шоу, вам стоит посетить московский концерт «Уральских пельменей». Покупая билет, вы автоматически согласитесь с тем, что вас могут показать по телевидению. Ну, а после концерта вы точно также проголосуете за понравившийся номер. Лучшие фрагменты шоу войдут в телевизионную версию.
Первый блин комом
В 2000-м «Пельмени» стали командой-чемпионом в «Высшей лиги». 2002-ой же год увенчался еще двумя почетными наградами — Летним кубком КВН и Золотым КиВиНом.
А ребята начали с боем прорываться на телевидение… В это время в команде, пусть и эпизодически, появился Сергей Светлаков.
Сергей Светлаков. Фото: https://www.instagram.com/ssvetlakov/
А в шоу «Шоу Ньюs», заказанном Comedy Club Production, появился привычный для нас состав «Пельменей»: Дмитрий Брекоткин, Андрей Рожков, Дима Соколов, Вячеслав Мясников. Украшением команды стала красотка-блондинка Екатерина Кудрявцева.
Проект просуществовал до 2009-ого года. Продюсеры посчитали, что авторам не хватило откровенности и жесткости в своих пародиях.
Актеров не берут в «пельмени»
«Пельмени» коллективно обсуждают почти каждую шутку. Фото: Teleprogramma.pro/Штейн Юрген
На сцене во время прогона мы видим несколько участников основного состава, они разыгрывают номер «Детские рисунки». Но репетиция проходит не так, как можно себе предположить. Пока один из участников говорит свои шуточные реплики, режиссер пересаживает второго актера, чтобы он был лучше виден в кадре.
«Пельмени» обсуждают, как лучше подать шутку: «Шутки надо вколачивать» и «Скажи так, как в Екате говорил, там хорошо зашло». Не возникает сомнений, что народно любимые Рожков, Соколов и Брекоткин сами участвуют в создании всех номеров. Причем, зачастую, уже на репетиции какие-то реплики меняют, вставляют или выбрасывают.
«Конечно, есть и авторский состав, — рассказал нам креативный продюсер и участник основного состава «Уральских пельменей» Александр Попов. — Но и он в итоге выходит на сцену. Вообще, попасть в состав «пельменей» сложно. Мы не берем профессиональных актеров, мы отдаем предпочтение бывшим квнщикам или молодым ребятам, которых можно воспитать «под себя». Нам нужно, чтобы человек пришел, увидел точно, как сыграть и внутренне понял, как донести номер. А режиссер его уже только скорректирует, в случае необходимости».
А с кем же Юля Михалкова?
«Уральские пельмени». Фото: канал СТС
Самая известная женщина-«пельмень» Юлия Михалкова ведет мероприятия, снимается в рекламе. В составе «Уральских пельменей» она теперь будет появляться лишь на СТС и на концертах в родном городе команды Екатеринбурге.
И как прикажете мне выбирать между папой и мамой? Я в равной степени люблю Андрея и Славу, Сокола и Брекоту, всех-всех, даже Исаева! Да, Сергей, даже тебя! Мы столько вместе прошли, сотни концертов отыграли, объехали всю Россию. Целая жизнь! И это ситуация, когда легче вовсе отказаться от гастролей, чем делать выбор в пользу кого-то. Вот почему я не участвую в концертах «Ваших пельменей» с Андреем и Славой и не езжу в туры с молодым составом «Уральских пельменей». Так было. Так будет».
Юлия Михалкова. Фото: личный архив
Поклонники предполагают, что Юлия отказалась от частых и утомительных гастролей еще и потому, что наконец-то встретила мужчину своей мечты. Гастроли «Уральских пельменей» и записи телепрограмм позволяли ей проводить дома в общей сложности лишь пару месяцев в году. Юлия решила, что теперь может себе позволить сбавить ритм.
Сколько зарабатывает Евгений Петросян
Евгению Вагановичу сегодня исполняется 75 лет. Звездный именинник давно не значится в рейтингах «Форбс», но в число богатых российских пенсионеров входит. Зарабатывал Петросян на заказниках (гонорар — ок. 700 тысяч рублей), гастролях (доход — до 100 млн рублей в год, по оценкам РБК), продаже прав на показ выступлений (контракт на трансляцию в 2017-м обошелся одному и каналов в 32,9 млн руб., в 2018 году —в 25,4 млн рублей).
Пенсия занимает в прибыли Петросяна последнее место и составляет 20 тысяч рублей в месяц. «Мне этих денег вполне хватает на все мои расходы», — комментирует Евгений Ваганович. Веселится, конечно: выплат по старости не хватило бы и на день отдыха юмориста с женой Татьяной Брухуновой в Сочи — не говоря уже об отпуске в Эмиратах, где пара потратила под миллион только на проживание.
Кстати о проживании: недвижимостью Евгений Петросян не обделен. Вместе с бывшей женой Еленой Степаненко он владеет пятью квартирами общей стоимостью около 270 миллионов рублей, подмосковным домом за 150 миллионов и коллекцией картин и скульптур в придачу на 30 миллионов рублей. Кому какой угол достанется, все еще неизвестно: раздел имущества не завершен.
И главная драгоценность Евгения Петросяна — сын Ваган, которого артист впервые представил публике в день своего 75-летия.
YouTube и Instagram
Сергей всегда был сторонником современных инновационных методов развития, выступал за продвижение команды «Уральских пельменей» через интернет. Созданный в 2012 г. YouTube канал @pelmeniTV набирал популярность одновременно с телепередачей. Сейчас (на апрель 2020 г.) на нем без малого 4 млн подписчиков, Нетиевский является основным его организатором. Юмористические ролики набирают миллионные просмотры не только на Youtube, но и Вконтакте. Оба источника дохода контролирует экс-участник юмористического проекта и занимается их продвижением среди пользователей.
Справка! Нетиевский владеет 10% активов ООО «ТО Уральские пельмени», которому принадлежит товарный знак «Уральские пельмени».
За Сергеем числятся:
- «Идея Фикс медиа» – владеет 75 выпусками шоу, ранее занималась финансовыми вопросами «УП»;
- продакшн-компания First Hand Media – именно через нее он запускает новые бизнес-проекты.
Шоумен ведёт свою личную страничку в Instagram, где регулярно выкладывает фотографии и видео с мероприятий.
Узнайте, из чего складываются заработки на видеороликах в интернете
Андрей Рожков и Вячеслав Мясников
больше по теме
К — кастинг, С — смерть: азбука конфликта в шоу «Уральские пельмени»
Главное о распаде любимого зрителем юмористического коллектива
Отколовшаяся парочка сменила прилагательное в названии на местоимение и с радушным «Ваши пельмени» отправилась в сольное плавание. Почему? Мясников, обещавший внести в ситуацию ясность, так и молчит, приходится довольствоваться банальным «стало тесно» от его коллег. Вячеслав и Александр гастролируют по российским и европейским городам, практически не меняя формат: все те же песни, шутки, сценки, диалог с публикой. Но обновление зреет: артисты объявили прощальный тур и готовы заняться «грандиозными замыслами».
Андрей Рожков и Вячеслав Мясников. Фото: инстаграм
Коллективный разум
Если заказывать не одного артиста, а популярный коллектив (или его часть), то, само собой, выйдет дороже — гонорар-то нужно выплачивать нескольким людям. Зато как весело будет: как говорится, чем больше народу, тем громче свадьба. Но в этом случае головной боли у заказчиков будет больше, так как придется учитывать райдер сразу нескольких артистов. К примеру, если речь идет о приглашении звезд ComedyWoman, то для Екатерины Варнавы и Натальи Еприкян бронируются авиабилеты только бизнес-класса, также для Варнавы нужно везде предусмотреть вегетарианское питание. А еще необходимо учитывать суточные «комедианток»: по России — 5 тысяч рублей, в Европе — 100 евро, в США — 100 долларов на человека. И нельзя забывать о том, что живут девчонки в отеле категории 5 звезд, не ниже.
Кадр из шоу «Студия «Союз»
«Студия Союз» — от 700 тыс. руб. за часовое выступление.
Если в выходящем на ТНТ телепроекте, в котором рулят участники команды КВН «Союз», музыкальные сценки разыгрываются со звездами, то на корпоративах места звезд занимает кто-то из зрителей.
Кадр из шоу «Уральские пельмени»
«Уральские пельмени» — 1, 5–2 млн руб.
За эти деньги час вас будут развлекать три-четыре артиста популярного коллектива.
Кадр из передачи Comedy Woman
Comedy Woman — 25 тыс. евро (1 млн 790 тыс. руб.) за полчаса и 30 тыс. евро
(2 млн 149 тыс. руб.) за 40 минут.
Вы сами можете определить 3–4 юмористок, которых хотите видеть на своем празднике жизни, главное, чтобы графики девушек совпали с вашими пожеланиями.
«Новые русские бабки». Фото: КП/Веленгурин Владимир
«Новые русские бабки» — 500 тыс. руб. за часовое выступление .
Цветочек и Матрена живы-здоровы, с успехом гастролируют и даже дают концерты в столице.
«Импровизация» от 600 тыс. руб. за 30 минут.
За полчаса вам покажут целых три импровизации от звезд шоу на ТНТ.
СПРАВКА
Команда КВН «Уральские пельмени» была создана в 1993 году по инициативе Дмитрия Соколова. Первые участники команды — члены студенческих строительных отрядов Уральского политехнического института. Команда получила название в честь одноименного ресторана в Свердловске.
В 2000-м году «Уральские пельмени» становятся чемпионами Высшей лиги КВН. С 2009 года шоу «Уральские пельмени» выходит на канале СТС. В мае 2018 года компания «Уральские Пельмени Продакшн» заключила эксклюзивный контракт с СТС на 3 года, ранее контракты подписывались раз в год.
Кроме того, прежние договоры были неэксклюзивными, что позволило, к примеру, в 2017 году нескольким членам команды участвовать в шоу другого телеканала. Теперь это невозможно.
Проблемы в команде начались в 2015 году, когда был изгнан Сергей Нетиевский — артисты обвинили его в присвоении 173 млн рублей (уголовное дело было прекращено).
Кто остался?
Оставшиеся в команде «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов, Дмитрий Брекоткин, Сергей Исаев, Максим Ярица, Сергей Ершов, Сергей Калугин, Илана Исакжанова, Ксения Корнева, Артём Пушкин, Роман Постовалов продолжают гастролировать по стране и собирать залы.
В основном составе самый востребованный 48-летний Дмитрий Брекоткин, отмечает «Комсомольская правда».
Дмитрий Брекоткин. Фото: Instagram
Кроме гастролей звезды «Уральских пельменей» ведут корпоративы и принимают участие в других проектах. Корпоративное выступление «пельменей» стоит полтора – два миллиона рублей.
Если использовать «модные» шутки, слышно, как летают мухи в зале
В Москву привозят только лучшие номера. Фото: Teleprogramma.pro/Штейн Юрген
Жизнь не стоит на месте, многие темы для шуток устареют, но «пельменей» это не смущает, они считают, что темы, которые они выбирают — вечны. Более того, при написании шутки темы делятся на два направления: это актуальный юмор, который высмеивает то, что происходит в стране, политические события, и общепринятый, который существует годами, десятилетиями и даже веками.
«Все феминизмы и меньшинства — это для более молодежных юмористических программ, нас это мало интересует. У нас не та аудитория, и мы не можем ей изменить. Нас больше всех любят дети и бабушки, а они всегда одинаковые, на смену старых бабушек не приходят бабушки-хакеры, а приходят такие же бабушки. А за ними тянутся родители, потому что нас смотрят дети», — рассказывает Александр.
Правда, он признает, что попытки включать более современные шутки были: «У нас был опыт, мы взяли молодых авторов, они написали продвинутый номер, наверное, смешной. Мы показали в Екатеринбурге и послушали, как летают мухи в зале».
После таких экспериментов стало понятно, что юмор «пельменей» народный и должен быть доступен любой бабушке. Даже если в программе есть номер про гаджеты – его должны понять все – от мала до велика.
Шпаргалки, без которых не обойдешься
Актерам еще нужно выучить порядок выходов. Фото: Teleprogramma.pro/Штейн Юрген
Но ведь кроме того, чтобы написать шутки, нужно каждый номер запомнить и сориентироваться на сцене. Выучить порядок выходов: кто за кем и в каком номере участвует. Для этого на сцене в реквизите актерам оставляют подсказки, и за сценой их ждет по личному костюмеру, которые очень быстро переодевают актеров к следующему номеру.
Мы наблюдали, как почти всю репетицию Ксения Корнева (новая звезда и актриса шоу «Уральские пельмени», шеф-редактор телеканала «КВН ТВ», участница команды КВН «Раисы») провела в просторной голубой ночнушке. Но во время концерта она будет участвовать в более чем 10 номерах и переодеваться для них ей придется несколько раз.