Александр Ярославский
Родители Ярославского были врачами. Но он решил не следовать семейной традиции, а выбрал другой путь, связанный с пищевой промышленностью.
Александр Ярославский до середины 90-х работает вице-президентом АО «Гея», позже он становится президентом «JSCIB UKRSIB Group» и совладельцем «УкрСиббанк». Также он сотрудничает с фирмой «DCH», которая профессионально работает с долговыми обязательствами.
В 2010 году был открыт харьковский аэропорт. Деньги на его полную реконструкцию были выделены компанией Александра Ярославского. Также он был главным финансистом при строительстве пятизвездочного отеля Kharkiv Palace 5.
Год спустя группа DCH оформила продажу Мерефянского завода по производству стекла. Покупателем стала фирма из Турции под названием Sisecam. Она заплатила по счету 32 миллиона евро.
В 2006 году Александр Ярославский приобрел футбольный клуб «Металлист». За те годы, пока он руководил командой, «Металлист» начал регулярно участвовать в кубке УЕФА и Украины.
Ярославский вложил много сил и средств в подготовку к Евро-2012. Сумма инвестиций составила 300 миллионов долларов.
200 самых богатых людей Украины
В этот список входят, кроме вышеперечисленных особ, и другие представители бизнеса. Например, тот же Фирташ. Он находится на 19-м месте со своими 400 миллионами долларов. В числе первых пятидесяти значатся имена Бойко, Колесникова и Хорошковского. Первая женщина, которая заработала 240 миллионов, занимается ритейлом. Это Галина Герега, она на 38-й позиции. На 40-м месте – известный скандальный политик Нестор Шуфрич и его 195 млн, на 89-м – Игорь Суркис. Замыкает сотню Ирина Мирошник, получившая свои 50 миллионов за счёт химической промышленности.
В список двухсот украинских олигархов входят представители таких компаний, как “Западная молочная группа”, “Фокстрот”, MTI, “Аснова Холдинг” и других. В их руках фактически весь прибыльный бизнес на Украине. В последнее время многие из них нацелили свои интересы на медиа, так как понимают: в наше время СМИ – это явная четвёртая власть. Покупая телеканалы, интернет-ресурсы и печатные издания, они ещё больше расширяют сферу своих интересов. А находясь под постоянным наблюдением “жёлтой прессы”, часто становятся героями скандальных публикаций и репортажей.
Виктор Пинчук
$1,8 млрд
Основатель East One Group
54 года, жена Елена Пинчук – глава Фонда “АнтиСПИД”, глава набсовета телегруппы StarLightMedia, три дочери, сын
В прошлом году основатель East One Group Виктор Пинчук вёл судебные бои с совладельцами группы “Приват” Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским. Конфликт вокруг Криворожского железорудного комбината (детальнее — в досье Геннадия Боголюбова) постепенно перерастает в войну компроматов. Так, совладельцы Привата пообещали обнародовать схему нарушений при приватизации Криворожстали в пользу Пинчука в 2004 году (впоследствии приватизация была отменена премьер-министром Юлией Тимошенко). А подконтрольные им СМИ обвинили второго президента Украины и тестя Пинчука Леонида Кучму в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе.
К слову, сам Пинчук лишь в 2015 году окончательно отказался от претензий на владение Криворожсталью. Хозяйственный суд Киева закрыл дело о приватизации предприятия, возбуждённое десять лет назад по иску консорциума “Инвестиционно-металлургический союз”. Во времена премьерства Тимошенко суд оставил без рассмотрения иск Ахметова и Пинчука к правительству, в котором они обжаловали приказ Фонда госимущества о приватизации 93% акций Криворожстали. В 2013-м, когда Тимошенко уже была в тюрьме, рассмотрение дела возобновили. Но Ахметов и Пинчук заявили, что решение суда было принято без их ходатайств, поэтому в рассмотрении они принимать участия не будут. После трёх неявок истцов на слушание вопрос был окончательно снят с повестки дня.
“Коломойский и Боголюбов пытаются оказать на меня давление, чтобы я отозвал судебные иски, которые подал против них в Лондоне”
Виктор Пинчук
о конфликте с совладельцами группы “Приват”
Конфликтовал Виктор Пинчук и с экс-губернатором Донецкой области и совладельцем Индустриального союза Донбасса Сергеем Тарутой. Отчаявшись выбить из Пинчука $2 млн долгов за поставки металла, Тарута воззвал к Фемиде. Впрочем, Хозяйственный суд Днепропетровской области встал на сторону Пинчука и разрешил ему выплачивать долг частями на протяжении полутора лет.
Российский рынок сбыта (около 10% продаж в 2013 году) потеряла трубно-колёсная компания “Интерпайп”. В итоге в прошлом году было решено отказаться от поставок труб северному соседу. Девальвация рубля и антидемпинговые пошлины сделали поставки на этот рынок нерентабельными, заявили в компании. Взамен Интерпайп намерен сосредоточиться на рынках Европы, Америки, Ближнего Востока и Африки. Но пока антикризисные меры не дают результата. По итогам 2014 года убыток Нижнеднепровского трубопрокатного завода вырос в 15 раз и превысил 1 млрд грн, численность работников предприятия сократилась на 12% (до 5435 человек).
Третье место – Юрий Косюк
Как показывает опыт Косюка, прибыльным в Украине оказался и бизнес на продуктах питания. В свое время он изучал технологию приготовления пищевых продуктов, однако свой стартовый капитал он заработал на транспортировке мебели, а со временем и газа из Туркменистана.
В конце 90-х Юрий Косюк занялся перепродажей зерна, а затем вклад свои средства в организацию и развитие МХП – крупнейшего в стране предприятия по производству мяса птицы. В 2008 году компания была выведена на Лондонскую фондовую биржу. Сегодня Косюку принадлежит 65% акций этой компании.
С именем Косюка связано немало скандальных историй и судебных исков. Хотя сам он в свое время занимал такие посты как народный депутат и советник президента, между тем обвинялся в рейдерских захватах предприятий.
На счетах у этого богача сейчас более 1,4 миллиарда долларов.
Четвертое место – Виктор Пинчук
Пожалуй, ни одного украинца не удивил и тот факт, что в рейтинг Forbes: «100 богатейших людей Украины 2019 года» вошел и Виктор Пинчук. В начале 90-х зять президента Кучмы основал компанию «Интерпайп». В наши дни это уже очень влиятельная бизнес-группа, которая сосредоточена на производстве металлических конструкций. Кроме этого, под контролем предпринимателя находится немало других компаний и предприятий, в том числе и в сфере производства (Днепропетровский ремонтный завод), телекоммуникации (телеканалы «Новый», «М1», «СТБ», газета «Аргументы и факты»).
С началом войны на востоке страны и после оккупации Крыма, бизнес Пинчука изрядно сократился и потерял многочисленные прибыли. Одним из крупнейших скандалов, связанных с именем этого олигарха, является приватизация «Криворожстали». После судебного решения и давления общественности предприятие пришлось вернуть в государственную собственность. Как и предыдущий богач, Пинчук может похвастаться состоянием в 1,4 миллиарда долларов.
Проблемный Жеваго, стабильный Косюк и сражающийся Коломойский
Второй в списке украинских толстосумов – основатель “EastOne” и владелец “Интерпайп” Виктор Пинчук. Состояние его активов незначительно упало, всего не 100 млн долларов (с 1,4 млрд долларов до 1,3 млрд). За последнее время Пинчук заметно усилил свое влияние на внутриукраинскую политику, именно ему приписывают патронирование партии “Голос” Святослава Вакарчука. Пинчук неизменно оставался верным союзником внешних игроков, представителей транснационального капитала в Украине, ориентированного на либеральные круги демократической партии США, и партнером “филантропа” Джорджа Сороса. Этот фактор в значительной степени помог сохранить ему активы и выгодные внешнеторговые маршруты поставок его продукции его предприятий, в первую очередь – трубопроката.
В 2019 году, один из крупнейших активов Пинчука – “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод”, нарастил прибыль более чем в 3 раза до 3,56 млрд гривен с 1,27 млрд. Примером содействия бизнесу олигарха на Западе является прошлогоднее решение Еврокомиссии о существенном снижении антидемпинговых пошлин на трубы “Интерпайпа” с 13,1% до 8,1%. Интересно, что финансируя в Украине различные антироссийские политические проекты, компания Пинчука, тем не менее, только за первое полугодие 2019-го экспортировала в РФ колеса и трубы на 1 млрд гривен.
Состояние основателя “Ferrexpo” Константина Жеваго снизилось на 0,5 млрд долларов (с 1,5 млрд до 1 млрд долларов). Прошедший год стал для Жеваго весьма непростым. В сентябре прошлого года ГБР объявило олигарха в национальный розыск по делу обанкротившегося банка “Финансы и кредит”. В августе 2019 года правоохранители объявили о подозрении в растрате 2,5 млрд грн. двум топ-менеджерам лопнувшего банка – средства были ранее предоставлены финансовому учреждению в виде рефинансирования.
В октябре Шевченковский суд Киева принял решение о взыскании с бывшего владельца банка Константина Жеваго 1,5 млрд грн. в пользу НБУ в счет погашения задолженности банка по предоставленным ранее кредитам рефинансирования. Таким образом “грехи” олигарха были отпущены, а вопрос его лояльности новой власти – закрытым. Уже в декабре Жеваго присутствовал на встрече крупного бизнеса с тогдашним премьером Алексеем Гончаруком. Впрочем, по итогам 2019 года “Ferrexpo” отчиталась об увеличении показателя чистой прибыли на 20,3% – с 335,2 млн долларов до 403,2 млн.
Немного потерял свои позиции видный аграрный олигарх, владелец “Мироновского хлебопродукта” Юрий Косюк, активы которого составили 1,1 млрд долларов. В прошлом году его состояние оценивали в 1,4 млрд долларов. “МХП” Косюка занимает 4 строчку в списке топ-латифундистов Украины с размером земельного банка в 370 тыс. гектар. Агрохолдинг Косюка является крупнейшим производителем курятины на украинском рынке (55%), экспортером курятины (86% от всего объема украинских поставок) и производителем мяса внутри страны (более 40% рынка).
Хотя по итогам 4 квартала прошлого года году “МХП” нарастил экспорт курятины на 13%, а производство на 18%, в целом его ориентированный на экспорт бизнес заметно пострадал от сильно укрепившейся гривны в 2019 году. Сам Косюк оценил убытки от ревальвации гривны в 70 млн долларов.
“Тяжелая история. Для бизнеса это было серьезным ударом. Я думаю, что мы потеряли на этом около $70 млн“, – заявил олигарх.
Прошлый год агрохолдинг закончил с чистым убытком в 1,1 млрд долларов.
Практически не изменилось состояние основных партнеров по группе “Приват” Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского, которых Forbes оценил в 1,2 млрд и 1 млрд долларов соответственно. По подсчетам аналитиков американского издания, Коломойский за это время потерял 100 млн. долларов. Прошлый год стал для олигарха и его партнеров периодом политических баталий и сохранения экономического влияния. Став одним из бенефициаров кампании Владимира Зеленского, Коломойский сделал ставку против Петра Порошенко, с которым у олигарха заметно ухудшились отношения в конце каденции пятого президента.
Сейчас Коломойский и его бизнес-империя оказались в сложном положении из-за конфликта олигарха с представителями режима внешнего управления Украины и Запада в целом. Активы Коломойского и Боголюбова остаются под международным арестом с 2018 года по решению Высокого Суда Лондона в деле об отмывании денег через “Приватбанк”. Всего были арестованы активы шести компаний общей стоимостью в 2,5 млрд долларов.
Разворачивающаяся сейчас схватка за “Приватбанк” – один из ключевых моментов по политике нивелирования влияния Коломойского на украинский политический процесс через ослабление его экономического потенциала.
Каких результатов достигли
Фармак инвестирует в два стартапа:
- Bicovery получит $50 000 от «Фармак» и еще $30 000 от ангельских инвесторов из этой компании. Компания занимается разработкой отслеживающего приложения для людей с биполярным расстройством. Оно предоставляет им, их близким и врачам данные о динамике заболевания, предупреждает о потенциальных маниакальных или депрессивных эпизодах, измеряет эффективность препаратов и прочее.
- ComeBack Mobility получит первый транш $100 000 от «Фармак» и $30 000 от ангельских инвесторов из этой компании. Еще $150 000 стартап получит после выполнения KPI. Кроме того, в ComeBack Mobility вложились представитель французской компании Undisputed Paris SAS Фредерик Делфоссе ($40 000), а также Дмитрий и Оксана Томчук ($75 000). Стартап создал умные насадки на костыли, которые позволяют контролировать нагрузки при реабилитации заболеваний и повреждений нижних конечностей.
«Фокстрот» планирует запустить два пилота со стартапами в сфере логистики. Одна команда — из Украины, другая — из Беларуси. Названия компаний не разглашается до проведения первых тестов.
L’Oréal продолжит сотрудничество со стартапом Supplio. Компания занимается развитием автоматизированной платформы пополнения запасов товаров для косметической отрасли. У них около 2000 клиентов в 24 странах.
Кредиты и их роль в повышении тарифов и распродаже Украины
На этой неделе появились новости, что только за первые три квартала 2020 г. государственный долг Украины вырос на 347 млрд грн., что в переводе на рубли составляет довольно внушительную сумму — практически 1 трлн. При этом, более 80% этой суммы — это внешние заимствования, что говорит об активном привлечении кредитов из-за рубежа. Общая же сумма госдолга Украины подобралась уже к 2,3 трлн грн. (более 6 трлн рублей).
Учитывая, что в украинском бюджете денег не хватает, то заимствование идет на покрытие текущих расходов, что сродни заниманию денег у микрофинансовых организаций. Получается, что Киев будет вынужден искать дополнительные источники для покрытия кредитов — повышать тарифы, распродавать госактивы, что будет на руку олигархам и не совсем — простому народу.
На этом фоне Международный валютный фонд (далее — МВФ) не окажет Украине экстренную финансовую помощь и затягивает с переводом второго транша по представленной программе (всего в программе кредитования — 5 млрд. долларов, первый транш предоставлен в июне на сумму 2,1 млрд. долларов). В программе развития ООН сообщили, что для выделения помощи от ЕС и поддержки со стороны МВФ Киев должен выполнить свои обязательства по борьбе с коррупцией. В том числе перезагрузить Конституционный суд Украины, что практически невозможно осуществить до конца этого года.
Подписывайтесь на Telegram-канал «Южный ветер» чтобы получать еще больше аналитики и информации о событиях на Ближнем Востоке, Закавказье и Украине.
Александр Ярославский
$850 млн
Основатель DCH Group
55 лет, женат, пятеро детей
В прошлом году владелец Development Construction Holding (DCH), самый богатый харьковчанин Александр Ярославский решил заняться распродажей проблемных активов. На экономическом форуме в Давосе он сообщил о продаже контрольного пакета акций кипрской XXI Century Investments, материнской компании девелоперской группы “XXI Век”. Последняя ещё во время кризиса 2008-го заморозила проекты по возведению в Киеве торгового центра “Квадрат” возле станции метро “Лесная” и комплекса жилых домов с торговым центром и отелем у столичного озера Вырлица. После революции нереализованные проекты “XXI Века” вызвали интерес столичных властей. У девелоперов по иску столичной прокуратуры отобрали оба участка земли.
В дополнение к проблемам с девелоперскими компаниями в 2014 году упали доходы харьковского аэропорта, контролируемого Ярославским. Из-за сокращения числа авиаперевозок его пассажиропоток в 2014-м составил менее 450 тыс. пассажиров, что почти на треть меньше показателей 2013 года. Не может похвастаться большими доходами и авиаперевозчик Ярославского — “Авиалинии Харькова”. Компания специализируется на чартерах в Турцию и Египет и серьёзно пострадала из-за сокращения турпотока.
“При предыдущей власти я просто вынужден был распродавать свой бизнес. Иногда удивляюсь, что оставили то, что оставили”
Александр Ярославский
о взаимоотношениях с командой экс-президента Виктора Януковича в интервью Украинскому футболу
В одном из интервью Ярославский признался, что в настоящее время воздерживается от покупки новых активов, так как их цена пока завышена. По его словам, покупать что-либо в Украине в наши дни могут разве что “сингапурские фирмы”, плохо знакомые с реалиями страны. Вероятно, поэтому Ярославский не спешит выкупать свой футбольный клуб “Металлист”. При прошлой власти харьковского бизнесмена принудили продать ФК структурам Сергея Курченко за $300 млн, по неофициальной информации. Сейчас “Металлист” практически бесхозный, но Ярославский ограничивается лишь намёками о заинтересованности в возврате клуба.
В то же время в собственности Ярославского осталось немало прибыльных активов — отель “Харьков Палас” и ТРЦ “Караван” в Киеве, Харькове и Днепропетровске. Кроме того, харьковчанин владеет 28% акций Укртатнафты, которую контролирует группа “Приват”. Чистая прибыль этого предприятия за январь — сентябрь прошлого года составила 330 млн грн. А если учесть, что Ярославский поддерживает Игоря Коломойского в спорах Укртатнафты с Нафтогазом — самым крупным акционером компании, можно предположить, что днепропетровский олигарх всё же делится прибылями со своим давним бизнес-партнёром.
Как мы оценивали
В этом году при подготовке рейтинга “100 самых богатых людей Украины” Фокус применил новую методику оценки их активов.
Сначала мы определили приблизительное состояние 150 человек, изучив данные наших предыдущих рейтингов, а также обратив внимание на тех, кто, согласно открытым данным, в последние два года активно наращивал капитал. Затем из рейтинга исключили лиц, связанных с санкциями, находящихся под следствием, стражей или “в бегах”
Также вычеркнули имена тех, чьи репутационные риски — на предельно высоком уровне (например, за участие в рейдерстве). Не попали в список и те, чье состояние не превышает $30–35 млн
Затем из рейтинга исключили лиц, связанных с санкциями, находящихся под следствием, стражей или “в бегах”. Также вычеркнули имена тех, чьи репутационные риски — на предельно высоком уровне (например, за участие в рейдерстве). Не попали в список и те, чье состояние не превышает $30–35 млн.
Оценку стоимости активов Фокус проводил на основе показателей всех ключевых компаний, находящихся в собственности участников рейтинга. Акцент сделан на украинских бизнес-активах. При доказанном владении зарубежными активами учитывались и они. При наличии декларации об имущественном состоянии в расчет брались принадлежащая участнику недвижимость, а также средства на счетах в банках и дивиденды от бизнеса.
При оценке семейных бизнесов в некоторых случаях проводился анализ долей совладельцев (если они действительно вместе управляют компаниями). Но если бизнес-активы записаны на членов семьи, а управление идет единолично, то все их Фокус причислил одному конечному бенефициару.
Если компания публичная и ее акции котируются на международных фондовых биржах, то оценка проводилась в соответствии со стоимостью акций на 3 августа 2020 года.
Частные предприятия оценивались по нескольким формулам на основании финансовых показателей: доходов, чистой прибыли и активов по итогу 2019 года. При оценке учтены деньги на счетах компании и вычтены суммы кредитов, которые на конец 2019-го были в процессе выплаты.
Активы, по которым не было внятной финансовой информации, оценивались на основе аналогичных, где такие данные доступны. Недвижимость — по рыночной стоимости квадратного метра на 3 августа 2020 года.
Данные по финансовым показателям компаний получены в системе YouControl — комплексном сервисе для анализа деятельности предприятий.
Если компания ликвидируется, то ее оценка шла из расчета стоимости активов по ликвидационной цене. Если предприятие задекларировало за прошлый год нулевую выручку, то ее стоимость — это цена активов и средств на счетах. Итоговая оценка состояния в гривне переведена в доллары по курсу на конец декабря 2019 года — 27,69 UAH/USD.
При подсчете итоговой стоимости активов в формулах использованы мультипликаторы по отраслям, которые предоставила компания Concord Capital (на 3 августа 2020 года).
При оценке некоторых крупных предприятий учтены оценки аналитиков ICU.
В список включены граждане Украины за исключением лиц с двойным гражданством, а также Геннадия Боголюбова (гражданин Великобритании), Леонида Юрушева (гражданин Греции), Розы Дворецкой (гражданка Израиля) и Владимира Крупчака (гражданин Кипра). Причина — большое количество активов данных лиц на территории Украины, а также их историческая причастность к нашей стране.
1 Ринат Ахметов
Ринат Ахметов возглавляет рейтинг самых богатых украинцев, не смотря на то, что за предыдущий год его состояние уменьшилось на $2.6 миллиарда.
Родился будущий самый богатый человек Украины 21 сентября 1966 года в Донецке в семье шахтёра и продавщицы. Семья жила бедно в микрорайоне Северный на окраине города в небольшом домике с удобствами во дворе.
Ринат Ахметов
Первый миллион Ахметов заработал в 1995 году, когда была создана компания АРС, занимающаяся продажей угля и кокса. В марте 2014 года, по данным журнала Forbes, бизнесмен вошёл в топ-1000 список самых богатых людей мира. Его состояние оценивалось в $12.5 миллиардов: недвижимость, предприятия, земельные участки, акции и предметы роскоши.
Чем владеет Ринат Ахметов:
- 80% угля в Украине добывается на шахтах, принадлежащих группам компаний олигарха;
- 80% всех ТЭС также принадлежат компаниям Ахметова;
- 48% электроэнергии в дома украинцев поступают из 5 облэнерго, которыми владеет бизнесмен.
В 2011 году Ринат Ахметов стал владельцем апартаментов площадью 2300 м2 в самом дорогом лондонском жилом комплексе One Hyde Park в районе Найтсбридж. Стоимость жилья и ремонта обошлась олигарху в $196 миллионов. После заморозки активов олигарх лишился недвижимости.
One Hyde Park
Интерьер апартаментов
Из окна лондонской квартиры олигарх наблюдает марши Королевской стражи и Гайд-парк
В селе Плюты в Обуховском районе под Киевом у Рината Ахметова выстроен роскошный особняк. На участке в 25 гектаров – вертолётная площадка, сад во французском стиле, гостевой домик, искусственное озеро и дом для персонала.
Поместье Ахметова в селе Плюты
В оккупированном Донецке у Рината Ахметова есть дворец на территории бывшего ботанического сада. Несколько коттеджей, домик рыбака, бассейн и система фонтанов – далеко не всё, что расположено на участке.
Дворец в Донецке
Ахметов владеет роскошной усадьбой «Новый Кучук-Кой», под Большой Ялтой в оккупированном Крыму. Дворец построен в 1902-1913 годах известным в то время финансистом и художником Яковом Жуковским в модном стиле «модерн». До аннексии полуострова усадьба входила в реестр как памятник садово-паркового искусства Украины. В 2014 году после захвата полуострова российские власти национализировали дворец и передали его в управление «Распорядительной дирекции имущества Крыма». Однако по украинским законам усадьба осталась собственностью Рината Ахметова.
Усадьба «Новый Кучук-Кой» в Крыму
Одним из самых роскошных поместий олигарха считается знаменитая «Вилла Кедров» в местности Сен-Жан-Кап-Ферра между Монако и Ниццей. Прошлый владелец бельгийский король Леопольд купил её для своей любовницы, вторым владельцем стал винодел Александр Марнье-Лапостоль, третьим – Ринат Ахметов.
С террас открывается вид на Средиземное море, вилла расположена на территории одного из самых красивых ботанических садов в мире.
«Вилла Кедров»
Что говорили об убийстве Щербаня раньше
В 2012 году младший сын бизнесмена Руслан давал показания против Юлии Тимошенко и экс-премьера Лазаренко. По версии Руслана Щербаня и следователей, предпосылкой к совершению этого преступления стали действия тогдашнего первого вице-премьера Павла Лазаренко, лоббировавшего принятие постановления правительства, согласно которому за каждой областью закреплялся единый оптовый поставщик газа. В Днепропетровской и Донецкой областях таким поставщиком оказалась компания Тимошенко – ЕЭСУ.
Щербань, в свою очередь, инициировал появление распоряжения председателя Донецкой облгосадминистрации от 12 февраля 1996 года №71. Оно носило аналогичное правительственному документу название, но разница заключалась в том, что “единой организацией, которая уполномочена на заключение договоров с оптовыми импортерами природного газа на поставку его предприятиям Донецкой области”, является не ЕЭСУ, а корпорация “Индустриальный союз Донбасса”.
Как утверждали следователи, “на этой почве” между Павлом Лазаренко, Юлией Тимошенко и Евгением Щербанем возникали конфликты, поскольку предприятия, подконтрольные последнему, категорически отказывались работать с ЕЭСУ на условиях Тимошенко.
“Он (Евгений Щербань, – Vesti.ua) отказался отдать Тимошенко свой бизнес, несмотря на угрозы, в том числе со стороны тогдашнего премьер-министра Украины Лазаренко”, – отметил Щербань-младший.
Впрочем, вскоре после того, как сын бизнесмена обвинил Тимошенко и Лазоренко, экс-депутат Геннадий Москаль заявил, что Руслана Щербаня заставили обвинить их в убийстве отца в обмен на избежание ответственности за убийство 26-летнего жителя Донецка. Якобы он и его товарищ во время охоты случайно подстрелили мужчину возле села Сидорово Славянского района.
В январе 2013 года Юлии Тимошенко, отбывающей тогда тюремное заключение по делу о газовых соглашениях с Россией, официально предъявили обвинение в организации убийства Щербаня. Сама Тимошенко назвала обвинения откровенной ложью и политическими преследованиями.
К слову, “Спадкоємець” – это не первое серьезное журналистское расследование по делу об убийстве Щербаня. Донецкий журналист Сергей Кузин ровно через десять лет после смерти бизнесмена написал книгу “Донецкая мафия”, в которой подробно описал, чем жили главные донецкие “шишки” 90-х
Отдельное внимание он посвятил жизни и смерти Щербаня.
По словам автора книги, Щербань был неудобным игроком в местном бизнесе, поэтому от него желали избавиться почти все.
“Он пытался дисциплинировать мощный донецкий клан и, добившись слаженной работы всего местного бизнеса и администрации, повести борьбу за власть с “днепропетровцами” и “киевлянами” в масштабах всей Украины”, – пишет автор. По его словам, убийство Щербаня привело к тому, что реализацию “донецких амбиций пришлось отложить на десять лет”. Связка однофамильцев-Щербаней – тогдашнего губернатора Донецкой области Владимира и бизнесмена Евгения – считалась основой могущества донецкого финансово-промышленного клана.
Таким образом, заинтересованных в устранении Евгения Щербаня хватало и в Киеве, и в Донецке, и в бывшем Днепропетровске. Объективно его смерть сыграла на руку многим политикам, бизнесменам и криминальным авторитетам. Поэтому и диапазон версий колебался от “заказа” Щербаня Павлом Лазаренко до некоего авторитета Германа, которому Щербань якобы помешал выкачивать деньги из “Донбасстрансгаза”.
В книге также упоминается “эстонский след” в убийстве Щербаня. Бизнесмен якобы имел несколько крупных фирм в Эстонии и намеревался поставить экономику балтийской страны под свой полный контроль.
Вспоминают в книге и о Ринате Ахметове, его автор называет “Монте-Кристо” с шахты “Октябрьская” и “человеком ниоткуда”.
Впрочем, о причастности Ахметова к убийству Щербаня в книге не упоминается ничего. К тому же, в одном из разделов автор делает упор на том, что смерть Щербаня могла стать итогом борьбы нового и старого кланов, в который входили партработники и “красные директора”.
Ахметов как раз-таки входил в группу “младодончан”. Однако Кузин не отрицает, что будущий олигарх мог воспользоваться положением дел и прибрать бизнес Щербаня к рукам.