Гарвард и рождение Майкрософта
Однако Билл Гейтс мог и не стать компьютерным магнатом. Его отец хотел, чтобы он стал адвокатом, поэтому Бил поступил в Гарвард.
В 1974 году компания M.I.T.S. создала компьютер Altair 8800. Билл и его друг Аллен связались с представителями компании, и предложили ей свое программное обеспечение, написанное на языке программирования BASIK.
Компания купила у них эти программы, и предложила работу по написанию языков программирования. Друзья уехали в Нью-Мехико, где и началась история компании Microsoft. Кстати, поначалу компания называлась Micro-soft, потом дефис убрали.
Работа в Нью-Мехико не заладилась, и в 1979 году Билл Гейтс вернулся в свой родной город
В этом же году его отчислили из университета, но это было уже для него не важно, так как компания IBM предложила Биллу написать первую в мире операционную систему
Начало программирования
В 1971 году компания Information Sciences наняла друзей для написания программы, которая составляла бы платёжные ведомости. На этот раз кроме неограниченного компьютерного времени, им пообещали оплату каждого софта, который принесет коммерческую выгоду компании.
10-классник – преподаватель
Учась в 10-м классе, Билл Гейтс уже сам начал преподавать информатику в школе! Группа юных программистов периодически получала заказы и зарабатывала на этом.
Серьезный заказ
Несмотря на то, что родители Билла не разделяли яростного рвения в изучении программирования и даже запретили ему заниматься этим, они не смогли противиться, когда юноша получил серьезный заказ — написание программного пакета по распределению энергии Бонневильской плотины.
Гейтсу было тогда 17 лет. На всю работу у него ушло около 1 года, за которую он получил 30 000 долларов.
Рождение создателя Microsoft
В 1955-ом году, в конце октября (28-ого числа) в Америке родился будущий предприниматель, который смог стать гавой Microsoft и сколотить невероятное состояние.
Следует отметить, что этот знаменитый миллионер родился в городке Сиэтл (Вашингтон). Семья его была обеспеченной, благодаря чему он смог получить хорошее образование, закончив самую престижную школу в своем городе
Он постоянно развивал свои навыки касательно программирования, хотя первое время учился неважно, да и по другим предметам у него не было заметно успехов. В начальной школе Билл Гейтс был настоящим хулиганом, что очень настораживало родителей, которые вскоре приняли решение отвести его к психиатру
В 13 лет Билл и его друг по имени Пол Аллен смогли сконструировать компьютерный терминал, а после него смогли еще создать две программы. С помощью первой программы можно было превратить одну математическую систему в иную. А вот из второй великий Гейтс сделал игру под названием Риск, в которой основной задачей было стать повелителем всего мира.
Плохая успеваемость будущего миллионера в школе была ничем иным как формой бунтарства, поскольку девятый класс всем на удивление он закончил круглым отличником не открыв ни одного учебника. Он сдал тест на способность и вошел в ТОП 10 лучших школьников Америки. И это еще не все, ведь в 10-ом классе он не учился программированию и компьютерному делу, а сам его преподавал. В этом же классе была создана и еще одна программа для учебы.
Следует отметить, что в школьные годы Гейтс дружил с сыном священника, которого звали Кент Эванс, с которым мечтали о завоевании всего мира.
Эта троица друзей – Билл, Кент и Пол – создали свою компанию под названием Lakeside Programmers Group и стали зарабатывать на обслуживании местных фирм. Следует отметить, что еще в школе Пол хотел взять дело в свои руки, но Билл был лучшим в создании различных программных кодов, в результате чего Билл Гейтс согласился работать с Полом, но только в роли босса.
В 15 лет Билл смог написать программу, позволяющую регулировать уличное движение, на которой смог заработать $20 тысяч. В 17 лет ему предложили написать несколько программ, которые будут распределять энергию Бонневильской плотины.
Детство и юность Билла Гейтса
Билл Гейтс появился на свет 28 октября 1955-го года в городе Сиэтле, который расположен в штате Вашингтон. Он родился вторым ребенком в достаточно обеспеченной семье (у него есть старшая и младшая сестра). В то время его отец Вильям Гейтс был адвокатом, а мать Мэри Гейтс — членом совета директоров в First Interstate Bank.
Сначала Билл Гейтс учился в государственной школе, а позже перешел в частную и самую престижную школу Сиэтла. В то время, когда Билл и его школьный друг Пол Аллен учились в средних классах, школьное руководство решает купить определенный лимит времени для занятий на компьютерах у компании General Electric.
Билл и Аллен серьезно увлеклись компьютерами. Друзья частенько прогуливали уроки, вместо них они изучали компьютерную литературу. В то время Билл создал свою первую программу, это была игра в «Крестики-нолики».
Школьное руководство недооценило своих учеников: приобретенное на целый учебный год время для занятий на компьютере было потрачено всего за несколько недель.
Спустя время в школу поступает новый ученик, у которого отец работает главным программистом в компании Computer Center. С этой компанией школа заключает новый контракт, благодаря чему Гейтс со своими товарищами продолжает заниматься на ПК.
Юные хакеры смогли достаточно быстро найти уязвимые места машины, а также взломать её защиту. Так они смогли изменить данные с информацией, в которой записывалось количество потраченного компьютерного времени. Когда об этом узнали в Computer Center, виновным школьникам запретили подходить к технике на несколько недель.
Когда у Computer Center начали появляться проблемы в бизнесе от частых сбоев, а также слабой защиты, её руководители вспомнили о талантливых учениках. Их пригласили к себе и предложили им, чтобы они выявляли недоработки и уязвимые места в безопасности. В качестве оплаты им давали пользоваться машинами без лимита времени. Билл и его товарищи приняли предложение.
В 15 лет Билл Гейтс пишет программу, которая помогает регулировать уличное движение. Её подросток продал за 20 тыс. долларов.
Когда Биллу было 17 лет, к нему обратились с предложением — написать программу для распределения энергии в Бонневильской плотине. По окончании работы за этот проект Гейтс получил 30 тыс. долларов.
Жизнь Билла Гейтса сегодня
В 2019 году состояние Билла Гейтса приблизилось к 100 млрд долларов. В настоящее время Гейтс занимает почётное второе место в конкурсе на звание богатейшего человека планеты. До сих пор ему удалось не прогнуться под влиянием денег и в первую очередь оставаться человеком
Его часто видят в общественных местах и на массовых мероприятиях, при этом он не выделяется из толпы и не пытается привлечь внимание
На вопросы журналистов о том, как же Биллу удалось не поддаться «золотой лихорадке», он просто сравнивает себя… с бургером.
Билл Гейтс погружен в работу, семью (состоящую из жены и троих детей) и благотворительность
Microsoft и начало взлёта карьеры
После отчисления из университета Билл Гейтс полностью сосредоточен на работе, вместе со своим компаньоном он ищет постоянную работу, результатом этих поисков стала компания MITS, именно с неё начинается путь к большим деньгам. Будучи обычными сотрудниками, они со временем решили создать свою собственную компанию, и уже от лица этой компании вести дела с MITS. Так появилась Microsoft, но в начале название писалось через дефис, затем его убрали.
К этому моменту начинает проявляться смена вектора деятельности самого Гейтса, он всё больше начал заниматься вопросом переговоров, администрирования и ведения самого бизнеса, в то время как его основной партнёр Аллен по большей части был занят технической стороной вопроса работы компании, новыми разработками и так далее.
График акций Microsoft
Не смотря на то, что любые важные решения о будущем друзья принимали вместе, Гейтс постоянно пытался увеличить свою долю по мере разрастания Microsoft. В итоге это привело к тому, что Гейтс остался один, выкупив акции у Аллена, правда, не все. При этом Пол имел место в совете директоров набирающей обороты фирмы. Кто-то может сказать, что это была огромная глупость – продать акции ставшей впоследствии гигантом компании, но грамотная инвестиционная деятельность привела к тому, что Аллен и без Microsoft стал очень и очень богатым человеком. Гейтс же полностью отдал себя развитию Майкрософт и уже некоторое время появилась первая версия всем известной на сегодняшний день Windows. Этот момент можно считать началом головокружительного продвижения в списке Форбс.
Личные качества
Билла Гейтса описывают как человека, достаточно скромного в повседневной жизни, во внешнем облике. Тем не менее, дом, в котором проживает миллиардер, напичкан самой современной электроникой и обошёлся ему, по некоторым данным, в $125 млн. На потолке домашней библиотеки размещены цитаты из романа «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Дом находится на берегу озера Вашингтон и имеет площадь в 40 тысяч квадратных футов (3720 м²). «Дом будущего» составляют три связанных между собой павильона, изготовленных из стекла и соснового дерева. На холме — гараж на 30 автомобилей. В углу гаража стоит музейный «Мустанг» — его первая машина. Первый павильон — для развлечения гостей. Из зала приёмов открывается вид на Олимпийские горы по ту сторону озера Вашингтон. Посетитель «дома будущего» получает электронную булавку, в которой закодированы его «предпочтения» — кинофильмы, картины, музыка, телевизионные шоу. Система «узнаёт» ваши вкусы и запоминает их в ходе вашего первого посещения дома. Центральный павильон — библиотека. Над залом нависает гигантский купол с деревянными инкрустациями. Рядом с библиотекой — батут. Гейтс любит прыгать на нём, считая, что прыжки на батуте, так же как и раскачивание в кресле, способствуют концентрации мысли. Так же имеется плавательный бассейн, японская баня, форелевое озеро. Основное хобби Гейтса — игра в бридж.
Книги Билла Гейтса
Мало кто знает, что Гейтс еще и писатель. В 1995 г. Билл Гейтс написал книгу «Дорога в будущее» («The Road Ahead»), в которой изложил свои взгляды на то, в каком направлении движется общество в связи с развитием информационных технологий. Книга была написана в соавторстве с Натаном Мирволдом (Nathan Myhrvold), вице-президентом Microsoft, и журналистом Питером Райнарсоном (Peter Rinearson). На протяжении семи недель «Дорога в будущее» занимала первое место в списке бестселлеров газеты New York Times. Книга была опубликована в США в издательстве Viking и продержалась в списке бестселлеров New York Times в общей сложности 18 недель. «Дорога в будущее» была издана более чем в 20 странах. Только в Китае было продано свыше 400 000 экземпляров.
В 1996 г., когда корпорация Microsoft была переориентирована на Интернет-технологии, Гейтс внес в книгу значительные коррективы. Во второй редакции нашла отражение идея о том, что появление интерактивных сетей — важная веха в истории развития человечества. Вторая редакция книги, вышедшая в мягкой обложке, также стала бестселлером.
В 1999 году Билл Гейтс написал книгу («Бизнес со скоростью мысли») Business @ the Speed of Thought, которая показывает, как информационные технологии могут решать бизнес-задачи в совершенно новом ключе. Эта книга, созданная в соавторстве с Коллинзом Хемингуэем (Collins Hemingway), была выпущена на 25 языках и продается более чем в 60 странах мира. «Бизнес со скоростью мысли» получила высокую оценку критиков и была внесена в списки бестселлеров газет New York Times, USA Today, Wall Street Journal и веб-сервера Amazon.com. Кстати, он был одним и первых, кто предложил миру идеи формирования бережливой логистики. Любопытно, что книгу Билла издали на 25 языках мира, вот так он стал известен даже там, где продукция его компании даже и не применялась.
О самом инвесторе и богаче тоже писано-переписано. Существует как минимум сотня публикаций в официальных источниках, которые можно назвать справочниками по биографии этого человека. Пожалуй, Билл не единственный, кто не избежал компрометирующих фактов из его биографии, описанных разными дотошными журналистами, однако именно он с героической стойкостью шел своим путем, не обращая внимания на общественных паяцев. «Дженет Лоу. Говорит Билл Гейтс» — эта книга стала одной из самых издаваемых в прошлом столетии. В ней оценивается идея личности Билла, как личности яркой и влияющей на мир в страшном концепте. В его трудовой деятельности обнаружили, чуть ли не дьявольские эскапады, а в само Биллет зачатки идеи разрушения мира.
Не так давно был снят фильм про Билла Гейтса. Он получил название «Билл Гейтс: как чудак изменил мир». И как несложно догадаться в нем рассказывается история о детстве, взрослении и бизнес пути Билла Гейтса – человека, который навсегда войдет в историю. Есть и другой фильм «Пираты силиконовой долины», но он посвящен не столько Биллу Гейтсу, сколько всем тем, кто стоял у истоков IT-технологий: Биллу Гейтсу, Полу Алену, Стиву Джобсу и др.
Что бы ни говорили о Гейтсе, не признавать его влияние невозможно. Он известен, он знаменит, он нужен этому миру больше, чем мир ему – это однозначно.
История успеха Microsoft
В июне 1975 года Билл Гейтс создает компанию по разработке программного обеспечения и называет ее Microsoft (первая версия была Micro-Soft). Видение Microsoft – это «компьютер на каждом столе и программное обеспечение Microsoft на каждом компьютере».
Несмотря на тяжелую работу своих сотрудников, компания сначала испытывала некоторые трудности с распространением любых программных продуктов.
У компании не было достаточно денег, чтобы нанять хорошего менеджера по продажам, поэтому эту функцию выполняла мать Билла Мэри Максвелл Гейтс.
Уже в 1980 году компания Microsoft взошла на радар в сфере высоких технологий, когда IBM наняла зарождающийся бизнес для обновления своего персонального компьютера.
Партнерство стало трамплином для Гейтса, который в 1985 году использовал свои отношения с IBM для модернизации своих компьютеров с помощью двух операционных систем, которые он создал: Microsoft Windows и OS/2.
Операционная система Гейтса под управлением IBM на протяжении большей части 1980-х годов сражалась с Apple за превосходство на рынке домашних ПК.
В следующем десятилетии, когда Apple пыталась выжить в связи с отсутствием Стива Джобса, который покинул компанию в 1985 году, Microsoft разработала революционную операционную систему Windows 95.
Этот очень удобный для пользователя апгрейд с предыдущих версий Windows резко повернул маятник успеха в пользу Microsoft.
Apple, напротив, продолжала борьбу до начала 21-го века, пока благодаря поддержке Джобса компания не создала свою линию iMac, что вновь сделало ее жизнеспособным конкурентом.
Билл Гейтс известен как изобретательный новатор и проницательный менеджер, который не терпит вздора и малейшего инакомыслия.
Он обрывал идеи подчиненных, которые считал нецелесообразными, часто с пренебрежительным тоном, унижающим человека.
Несмотря на это, большинство сотрудников аплодировали его стилю управления как максимально эффективному, минимизируя волокиту и всегда поддерживая продвижение компании вперед.
Билл Гейтс – человек дальновидный и много работает для достижения своих целей.
Его вера в высокий интеллект и напряженную работу поставила его туда, где он сегодня.
Билл Гейтс не верит в простое везение или милость Бога, а просто в упорную работу и конкурентоспособность.
Он любит играть в игру Риск и игру мирового господства.
Его верования настолько сильны, что помогли ему увеличить его состояние и монополию в компьютерной промышленности.
Новый этап эры Microsoft
Работа над поиском новых партнеров продолжается и проходит довольно успешно: корпорация Apple, компания Commodore, разработчик компьютеров Radio shack – все они хотят заполучить софт инновационного производителя.
Для компании начинается новый этап – планирование и развитие существующей структуры в долгосрочной перспективе. На плечи Гейтса ложится работа с бумагами, развитием общественных связей и поиском новых выгодных контрактов, в то время как Аллен сосредотачивается на технической составляющей вопроса.
1977 год – миру презентуется операционная система Microsoft Fortran. Это была абсолютно новая ОС, сложившая конкуренцию «монополисту» тех времен — системе CP/M.
Но сумасшедший успех компании только впереди. В 1980 году Microsoft заключает сделку с корпорацией IBM – гигантом компьютерного бизнеса. Microsoft предлагает IBM инновационное решение – систему для их нового компьютера. IBM, долго работавшие с системами фирмы Digital Research, почувствовав кардинальную разницу между продуктами, становятся партнерами Microsoft на долгие годы. То, что мать Гейтса была в хороших отношениях с руководителями IBM, не было ни для кого секретом, что впоследствии и породило массу суждений о том, сто все было решено заранее.
Но, как бы там ни было, факт остается фактом. MS-DOS, предложенная компанией Microsoft стала абсолютно новым продуктом на рынке и на долгое время закрепилась в статусе «лидера» существующих на то время ОС для компьютеров на базе Intel.
В 1985 году появляется совершенно новая система Windows. Ее отличает графический дизайн, и именно с нее начинается эра Windows, а уже в 1993 году, с появлением Windows 3.1 происходит настоящий прорыв.
Одаренный подросток
Все началось в Сиэтле (штат Вашингтон, северо-запад США), где в тихий осенний день 28 октября 1955 года в семье Уильяма Генри Гейтса и Мэри Максвелл Гейтс появился сын. Мальчика решили назвать Уильямом (сокращенно — Билл) в честь отца и деда. Что и говорить, парню повезло с родителями. Мать Билла работала в совете директоров финансовой компании, отец был успешным юристом, дед — вице-президентом банка, прадед в свое время был мэром. От своих родственников Билл унаследовал дух соперничества, жилку бизнесмена и здоровые амбиции. Однако приписывать все заслуги Билла богатой во всех смыслах наследственности было бы неправильно.
Ум Билла преподаватели отметили еще в начальной школе — мальчик обгонял своих одноклассников по всем предметам. Заметив это, родители решили отдать его в продвинутую частную школу Лейксайд с более интенсивной, академической программой обучения. Там-то Гейтс и познакомился с компьютерами.
Та самая обложка журнала «Популярная электроника», которая перевернула жизнь Пола Аллена и Билла Гейтса. |
В 1968 году руководство школы решило купить компьютерное время у компании General Electric. В то время рынком правили системы на основе микроархитектуры DEC PDP-10. Огромный шкаф не смутил Билла — он и еще несколько студентов Лейксайда, включая Пола Аллена, будущего сооснователя Microsoft, сразу прописались в компьютерном классе. Подростки увлеклись не на шутку, они даже прогуливали занятия, чтобы изучить всю доступную компьютерную литературу. В то же время Билл написал одну из своих первых программ — простенький симулятор, который позволял играть против машины. Руководство школы недооценило своих студентов, купленное на целый год компьютерное время было израсходовано за несколько недель. К счастью, в Лейксайд поступил новый ученик, отец которого работал главным программистом в вычислительном центре Computer Center Corporation (ССС). Новый контракт школы позволил Гейтсу и его товарищам продолжить свои эксперименты.
Малолетние хакеры быстро разобрались в тонкостях машины, нашли уязвимые места и начали доставлять неприятности — взломали защиту, несколько раз привели систему к сбоям, изменили файлы, в которых записывалась информация об используемом компьютерном времени. Заметив это, в ССС отстранили их от работы с компьютерами на несколько недель.
Тем временем бизнес компании начал страдать от постоянных сбоев и слабой защиты. Вспомнив о разрушительной деятельности компьютерщиков из Лейксайда, CCC решила нанять их для выявления недоработок и брешей в безопасности. Взамен компания предложила бесконечное компьютерное время. Разумеется, Билл с товарищами не смогли отказать. Вот тогда-то они и ушли в компьютеры с головой. Время суток потеряло смысл, ребята зависали в лаборатории часами. Помимо поиска ошибок, они изучали каждый попадающийся под руку материал об автоматизированных вычислениях и совершенствовали свои навыки.
Личная жизнь
Личная жизнь предпринимателя связана с одной женщиной. В 1987 году в Нью-Йорке на рабочем совещании Билл Гейтс познакомился с сотрудницей «Майкрософт» Мелиндой Френч. Они поженились 1 января 1994-го. Через 2 года у супругов родилась дочь Дженнифер Катарин, а позже еще двое детей – сын Рори Джон и дочь Фиби Адель.
Билл Гейтс и его жена Мелинда За то количество средств, которые Билл и его жена ежегодно тратят на благотворительность, журнал Time в 2005 году назвал их людьми года. Их семейное фото было размещено на обложке издания, где часто выходят интервью и статьи о бизнесе и благотворительности компьютерного гения. В том же году Билл получил звание рыцаря Британской империи за вклад в развитие инновационных предприятий Великобритании и усилия по уменьшению нищеты в мире.
По информации журнала Forbes, в 2020 году состояние Билла Гейтса достигло $ 90 млрд. На тот момент он считался самым богатым человеком в мире. Спустя год он уступил первенство Джеффу Безосу, основателю интернет-компании Amazon.com. Ради интереса наблюдатели подсчитали заработок компьютерного гения в час – в 2020 году он оказался равен сумме в $450 тыс. В 2019-м сумма на личном счете предпринимателя достигла $ 94,9 млрд.
Каждый год основатель Microsoft занимает лидирующую позицию рейтинга финансово-экономического журнала. 13% от состояния миллиардера – акции Microsoft, а остальную часть составляют инвестиции в многочисленные предприятия из самых разных отраслей. Аналитики «Форбс» прогнозируют дальнейшее увеличение уровня доходов бизнесмена.
Билл Гейтс с семьей Семья создателя Microsoft живет в «доме будущего», который так называется из-за наличия передовой электроники, управляющей этим имением. Дом расположен на берегу озера Вашингтон и занимает 12 тыс. кв. м. Это жилой комплекс, состоящий из трех павильонов, соединенных между собой. Материал, который использовался в строительстве дома, – стекло и древесина хвойных пород.
Соучредителя корпорации Microsoft называют одним из самых умных людей на планете, поскольку он в ряду людей с самым высоким уровнем интеллекта. 160 – уровень IQ Билла Гейтса. В год бизнесмен прочитывает до полусотни книг. Тренировкой умственных способностей Гейтс считает прыжки на батуте и игру в бридж.
Книги Билла Гейтса
Билл Гейтс на Всемирном экономическом форуме в 2007
В 1995 году Билл Гейтс написал книгу «Дорога в будущее» (англ. The Road Ahead), в которой изложил свои взгляды на то, в каком направлении движется общество в связи с развитием информационных технологий. В 1996 году, когда корпорация Microsoft была переориентирована на Интернет-технологии, Гейтс внёс в книгу значительные коррективы.
В 1999 году Билл Гейтс написал книгу «Бизнес со скоростью мысли» (англ. Business @ the Speed of Thought), которая показывает, как информационные технологии могут решать бизнес-задачи в совершенно новом ключе. Особо следует отметить тот факт, что идеи Билла Гейтса хорошо согласуются с концепцией бережливого производства.
Эта книга была выпущена на 25 языках и продаётся более чем в 60 странах мира. «Бизнес со скоростью мысли» получила высокую оценку критиков и была внесена в списки бестселлеров газет «Нью-Йорк таймс», «Америка сегодня», «Уолл-стрит Джорнал» и веб-сервера Amazon.com.
Интересные факты
- Билл Гейтс в минуту зарабатывает 6659 долларов (на 2006 год).
- 4 февраля 1998 года в Брюсселе Билл Гейтс во время официального визита в Евросоюз получает бросок тортом в лицо. Это произошло во время входа Гейтса в правительственное здание, где он собирался выступать с речью на образовательную тему. Шутник сбежал, однако его помощник и оператор были задержаны, а впоследствии отпущены, поскольку известный «тортометатель», бельгиец Ноэль Годен, появился на телевидении, где взял вину на себя. Возбуждать судебное дело Гейтс отказался. Среди организаторов и прямым исполнителем этой акции был известный бельгийский режиссёр Реми Бельво.
- Eristalis gatesi — муха, названная в честь Билла Гейтса.
- С 7 июня 2007 года Билл Гейтс стал считаться выпускником Гарвардского университета. Решение вручить Гейтсу диплом приняла администрация университета
- В сентябре 2015 «Аль-Каида» обещала внести Гейтса в «чёрный список», если он оставит свой капитал в США. В мае 2016 «Аль-Каида» призывает убивать предпринимателей США, и в качестве иллюстрации опубликовала плакат с Биллом и рядом пистолет и кровь.
- Гейтс считает, что в плане благотворительности нужно равняться на Чарльза Фини.
- По версии YouGov, Гейтс считается самым уважаемым мужчиной планеты.
- Билл читает около 50 книг в год.
- В апреле 2016, Билл поддержал иск компании, которая просила права уведомлять своих клиентов, в случае доступа к их данным сторонними лицами.
- Билл поддержал требование ФБР к компании Apple о взломе iPhone террориста Саида Фарука.
- В июне 2017 года журнал Forbes признал Билла Гейтса самым богатым в мире американцем. Состояние предпринимателя оценили в 88,9 млрд долларов США.
- 27 июля 2017 года основатель компании Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в мире, таким образом обойдя Билла Гейтса в рейтингах миллиардеров по версии Bloomberg и Forbes. Однако уже на следующий день, на фоне падения акций Amazon после публикации финансовой отчётности, он снова стал вторым.
- По состоянию на конец 2016 года Гейтс передал на благотворительные цели более 31 млрд долларов.
Семья и пристрастия Билла Гейтса
Фото 10
Гейтс популярен как сильный семьянин — в 1994 году он женился на Мелинде Френч, коия стала Мелиндой Гейтс, в 1996 году у них появилась дочь Дженифер, в 1999-м — сын Рори, в 2002-м — дочь Фиби. Билл в первый раз повстречал Мелинду в 1987 году, на каком-то пресс-брифинге “Майкрософта” в Нью-Йорке.
Она, как оказалось, уже издавна работала в его компании. Мелинда оставила службу, выйдя замуж за “владельца”. В данный момент они живут в шикарном жилище поблизости Сиэтла (штаб-квартира Microsoft размещена еще в пригороде Сиэтла Редмонде), земельно-имущественные налоги с которого составляют около миллиона дол в год.
Фото 11
Дом напичкан разного рода электроникой. Он располагается на прибрежье озера Вашингтон и имеет площадь в 40000 квадратных футов.
Цена здания — 40 млн. баксов. “Дом будущего” составляют 3 связанных меж собой павильона, сделанных из стекла и соснового бревна. На холмике — автогараж на 30 автомобилей. В углу автогаража стоит музейный “Мустанг” — 1-ый автомобиль мальчишки Билла. 1-ый павильон — в основном для утехи постояльцев.
Из зала приемов раскрывается вид на Олимпийские горки по ту сторону озера Вашингтон.
Хороших три 10-ка дисплеев составляют плоский экран во всю стену зала. Посетитель “дома будущего” получает электронную булавку, в которой закодированы его “предпочтения” — кинофильмы, картины, музыка, телевизионные шоу.
Система “узнает” ваши вкусы и запоминает их в ходе вашего первого посещения здания.
Фото 12
Основной павильон — библиотека (для нее Гейтс заполучил некоторое количество разных культурных ценностей, посреди которых — собрание работ Леонардо да Винчи «Codex Leicester». С 2003 года оно выставлено в Музее искусств Сиэтла).
Над залом нависает огромный купол с древесными инкрустациями. Вблизи с библиотекой — батут. Гейтс обожает скакать на нем, полагая, будто прыжки на батуте, равно как и самораскачивание в кресле, содействуют сосредоточении идеи. “Дом будущего” имеет плавательный бассейн, плавно переходящий в японскую баню.
Время от времени по ночам Гейтс приходит расслабиться сюда с собственной супругой Мелиндой. Вблизи имеется еще форелевое озеро. Когда начинали строительство здания, Гейтс остановился на суровом строительном стиле.
Однако, женившись, он пошел на уступки наиболее мягенькой Мелинде. В первую очередь ее элегантному вкусу был принесен в жертву бетон. Архитекторы и строители взбунтовались, однако смирились. В “доме будущего” воцарилась владелица настоящего.
Какой программист не обожает стремительной езды?! Гейтс — лихач. Поначалу у него был “Порше-911”, на котором он гонял по пустыням штата Нью-Мексико.
Полу Аллену даже довелось избавлять его из тюрьмы, куда он попал из-за нарушения скорости. Потом Гейтс покупал “Порше-930 Турбо”, кой окрестил “ракетой”.
Потом последовали “Mercedes”, “Ягуар Хув”, “Порше Каррера Кабриолет-964” и, в конце концов, “-959”, за кой он оплатил 380 тыщ баксов, однако который он не имел возможность ввезти в Америку: машина не подходила экологическим эталонам USA.
В ее отсутствие Гейтс “наслаждался” “Ferrari-348”, который скоро попортил, катаясь в дюнах. При всем при том Гейтс ни разу не воспользовался ремнями безопасности.
Билл Гейтс много читает, а еще обожает играть в гольф и бридж.